пят, 19.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Окунуться в освященную воду на Крещение можно будет на Оршанском озере

17.01.2016 – 09:00 | 2277

Праздничная молитва, посвященная Крещению, пройдет в Горках в понедельник на Оршанском озере.

После освящения воды каждый желающий сможет окунуться в озере.

Начало мероприятия – в понедельник 18 января в 18:00.

Крещение отмечается 19 января. Этим праздником церковь отмечает крещение 30-летнего Христа в реке Иордан, которое он принял от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день миру явилась Пресвятая Троица, поэтому еще одно название праздника – Богоявление. Принято считать, что с этого момента берет начало христианское крещение – таинство духовного очищения и возрождения. 

Накануне праздника верующие постятся, а священнослужители – освящают воду в православных храмах и водоемах. Освящение воды продолжается и в день Крещения. В храмах проводятся праздничные службы, после которых верующие набирают освященную воду – она хранится на протяжении всего года. 

Освященную воду можно набрать в любом православном храме Беларуси. Те, кто по каким-либо причинам не сделают это на Крещение, могут получить освященную воду в любой другой день. В ходе праздника Крещения рекомендуется также исповедаться и причаститься. 

Некоторые верующие и священники на Крещение совершают обряд омовения в водоемах. Однако, как неоднократно заявляли представители Белорусской православной церкви (БПЦ), окунаться в прорубь на Крещение не обязательно – это не очищает от грехов. Тем, кто все же принял решение об омовении в водоеме, следует делать это с молитвой и воздержаться от употребления спиртных напитков. 

Егор Клишевич

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email