пят, 29.03.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Дрибине можно бесплатно посмотреть музыкально-пластическую композицию

15.11.2022 – 12:40 | 1254

В Дрибинском районном Центре культуры состоится представление литературной музыкально-пластической композиции "Марыйка". Оно начнется в ближайшую пятницу 18 ноября в 10:00. Вход свободный – сообщает dribin.gov.by.

Музыкально-пластическая композиция поставлена по одноименной поэме могилевского литератора, председателя областного отделения Союза писателей Беларуси Алеся Казеки. В ней реалии войны показаны через призму переживаний сельской девушки Марийки, которая уцелела чудом, но потеряла по время карательной операции фашистов своих близких. Прототипом героини стала мама писателя, автора "Марыйкi". А деревня Борки Кировского района, которую фашисты сожгли 15 июня 1942 года, а вместе с ней стерли с лица земли 6 прилегающих поселков (Закриничье, Хватовка, Дзержинский, Пролетарский, Красный Пахарь и Долгое Поле) и уничтожили 2 тысячи 27 человек – прототипом всех огненных деревень.

Мероприятие пройдет в рамках патриотического проекта "Песня роднай зямлі", который реализуется на территории Могилевской области и посвящен Году исторической памяти.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email