сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В горецком храме будет выставляться мироточивая икона Пресвятой Богородицы "Умиление" (Локотская)

04.08.2021 – 12:50 | 1223

С 8 по 12 августа в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы "Умиление" (Локотская).

8 августа в 18:00 после вечернего богослужения состоится встреча иконы. Для поклонения святыня будет доступна в храме ежедневно с 8:00 до 19:00 по 11 августа. 12 августа – с 8:00 до 15:00.

Что за икона?

Образ Божией Матери "Умиление" – это любимая икона преподобного Серафима Саровского. Он называл эту икону "Всех радостей Радость", молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом. В 30-е годы прошлого века после разгрома Дивеевского монастыря монахи спасли  икону – и долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. И теперь эту икону выносят на поклонение только один день в году, в Великом посту на Похвалу Пресвятой Богородицы, в Елоховском соборе в Москве. Для Дивеева же был написан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Локотская икона Божией Матери также является репродукцией образа "Умиление". В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было изображение любимой иконы преподобного Серафима. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила. Известие о мироточащей иконе в поселке на Брянщине быстро распространялось в России, Беларуси, Украине.

Икона Божией Матери "Умиление"  большую часть времени пребывает в пути. Она уже побывала в многих соборах, храмах и монастырях России, Беларуси, Украины и Молдовы, шествовала впереди многолюдных крестных ходов, как внутрироссийских, так и международных.

Фото: church.by

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email