чцв, 25.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

ТОП-10 событий Мстиславского фэста

25.07.2014 – 18:00 | 850

В эти выходные 26 и 27 июля в Мстиславле пройдет фестиваль средневековой культуры. Мы еще раз прочли программу и выбрали десять самых интересных событий.

ТОП-10 событий Мстиславского фэста.

Город мастеров

Любителям сувениров и изделий ручной работы будет где развернуться. Два дня в районном центре на улицах Советская, Урицкого, Калинина и Ленина будет работать город мастеров. 

Шествие

По традиции фэст стартует в субботу с шествия и представления рыцарских клубов. Перед глазами туристов развернется удивительное зрелище – вы увидите, как благородные воины и их дамы вернулись в город через столетия. 

Основное действо развернется на Центральной площади, куда организаторы обеспечат бесплатный доступ. Начало – в 11:30.

Куклы

На Советской улице на площадке учебного корпуса местного колледжа можно будет посмотреть старинный белорусский театр. Батлейку и кукольные миниатюры под названием “Средневековые мистерии” зрители увидят с 12.00 до 13.00, а затем еще с 16.00 до 17.00.

Раритетная выставка

С 12:30 в костеле кармелитов можно будет не только осмотреть дошедшие до наших времен башни и подвалы, но и посетить раритетную выставку доспехов средневекового рыцаря 15 века. Здесь же желающие смогут облачиться в древние одежды и сфотографироваться на память.

Захоронение рыцаря

В час дня на Замковой горе пройдет необычное действо – церемония захоронения останков средневекового рыцаря. Затем начнутся рыцарские и конные турниры, танцы.

Свиньи, крысы, тараканы

В этом году организаторы фестиваля, кажется, немного увлеклись соревнованиями с участием братьев наших меньших. На улице Юрченко с 13:30 стартуют поросячьи бега. В три часа на территории городского сквера пройдут бега мадагаскарских шипящих тараканов. А в пять вечера здесь же на танцевальной площадке будет – крысиный лабиринт.

Сражение

Самое массовое столкновение средневековых воинов в бою состоится вечером в субботу. На замковой горе с 18:40 до 19:40 мы увидим часовую битву двух армий. Вход на зрелище – 25 000 рублей.

Штурм

Ночью с 21:00 начнутся ночные бугурты и штурм замка. Немало рыцарей добудут в этих битвах себе славу, многие из них погибнут на ратном поле. Слава Богу, не так, как в средневековье – на этот раз будет все понарошку, но не менее захватывающе.

Кавалерия

В воскресенье 27 июля Замковая гора, которая к тому времени еще не успеет остыть от ночных битв, станет местом проведения программы “Четыре эпохи белорусской кавалерии”. Согласитесь, не так много мы знаем об истории средневековой белорусской армии, поэтому приходите на Замковую с 12:10 до 12:50.

Файер-шоу

На Центральной площади в Мстиславле с 22:00 до 24:00 удивительные способности человеческого тела покажет силач. Выступит танцевальный коллектив “Фламмея”, музыкальная группа “Литы талер”. А файер-шоу устроят группы “Маори”, “Элементаль” и “Яварына”. Последняя продолжит игры с огнем на Замковой горе с 00:30 до 00:50.

Полную обновленную праграмму фестиваля смотрите в статье "Рыцарский фэст. Мстиславль – 2014".

Антон Володько

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email