сер, 24.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

В Горках – выставка художника, который рисует не кистью и не на холстах

15.10.2019 – 10:34 | 587

В выставочном зале Горецкого районного историко-этнографического музея открылась экспозиция художника Николая Хомчика. Вместо холста он использует оргалит, а вместо кисти – мастихин.

46 работ выполнены в авторском стиле "Nik Miх". Эта манера письма заставляет зрителя включить фантазию и увидеть мир другими глазами – сообщает сайт Горецкого райисполкома.

Картины Николая Хомчика – это нежное настроение дождя, взгляд сквозь цветные стекла, это джаз с его яркими соло и растушеванными импровизациями, это гротескные, причудливые сны, это музыка ветра. Архитектура на его картинах нереальна, она существует лишь в неординарном воображении художника. Автор мастерски работает с цветом, светом, тенью, полутенью.

Свои работы художник создает не на привычном холсте, а использует оргалит. Этот материал схож с ДВП. На него чудесно ложится краска, создавая ощущение гладкого скольжения, а фон, выполненный в технике лессировки, легкий и воздушный, словно написан акварелью.

Вместо кисти Николай Хомчик использует мастихин – специальный инструмент для смешивания или удаления незасохших остатков красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст. Это помогает добиваться рельефности и объема.

Выставку можно увидеть в любой день кроме понедельника (это выходной) с 8:30 до 17:00. Вход платный.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email