Узгорак
Надвор'е ў Горках
ПершаяГоркіДрыбінМсціслаўБДСГАРэгіёнГоркі ТВ Дадай сваю навіну!
Пашпарт рэгіёну Фотаблог Узгорак

Здарэнні | Інтэрв'ю | Меркаванні | Эканоміка | Спорт | Культура | Афіша | Рэгіянальнае развіццё | Навіны ад чытачоў | Блог Андрэя Юркова | Гісторыя Горак і БДСГА | Нашы выданні | Мясцовы Інтэрнэт

Почему нужно сохранить дом Горецкого? Или что я ждала от «Дажынак» в Горках
13.01.2012 г.
Я никогда не была фанатом писателя Максима Горецкого, не зачитывалась им, как знаете, с упоением бывает. Выполнение школьной, а потом и университетской программы, для общего развития. Но я с детства знала, что Горецкий для города Горки – это чуть ли не бренд.

Я ходила в библиотеку имени Горецкого. Бывала в музее его имени. Гуляла по улице, названной в его честь, и чуть ли не каждый день пересекала те местности, где он работал и жил. Я знала, что для небольшого города пусть и со славной насыщенной историей, начатой в 1544 году,

связи с Горецким – это один из первых пунктов экскурсий и гордости женщин, которые радушно расскажут вам общую историю развития Горок от и до.

“Будынак рыхтуецца пад знос у сувязі з добраўпарадкаваннем прыбярэжнай тэрыторыі Ніжняга возера ў горадзе Горкі” . Застройщики из жилищно-коммунального хозяйства всё за всех решили. Молодцы, ребята. Только давайте выстроим логическую цепочку, смогёте?

Благоустройство города = “совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха”.

Снос единственного здания, где жил писатель и которое сохранилось – это, простите, наверное, создание культурных условий жизни населения?

Другое дело, что есть проект, а возиться с изменением планов застройки из-за какого-то там домишки, не внесённого в список культурного наследия Беларуси, слишком геморройно.

От Дожинок 2012 мне хотелось, конечно, модернизации вокзалов, окончания «стройки века» – хирургического отделения…

Словом, того в чём город действительно нуждался, чтобы прихорошиться, быть адекватным студенческому. Проект понесло дальше: библиотека, амфитеатр, культурный развлекательный центр… Я и здесь была вовсе не прочь, если у вас деньги есть.

Но тут начали сушить болота, рубить рощи, аллеи, крушить, ломать то, от чего город не отрекался. Собираются сносить дом, где жил Максим Горецкий…

Будто огненной секирой по земле.

Так и строим, разрушая.

Так и живём, забывая.

karpickaya.blogspot.com

 
падзяліся гэтай навіной з сябрамі::

Каментарыi 

 
+8 #1 человек 2012-01-13 17:43
молодец, катя. подпишусь под каждым словом.
Цытаваць
 
 
+7 #2 Алесь з Магілёва 2012-01-13 17:58
Малайчына...
Цытаваць
 
 
-8 #3 Мавр 2012-01-13 19:15
"Не жди, девица ( Катя ) любви с заложенными ногами." Станислав Лец.
Цытаваць
 
 
+1 #4 Местный 2012-01-13 19:19
Цытую Мавр:
"Не жди, девица ( Катя ) любви с заложенными ногами." Станислав Лец.


это к чему тут,не понял?оО

п.с.подпишусь под каждым словом!
Цытаваць
 
 
+5 #5 неместный 2012-01-13 19:50
Класс! Честно и по существу!
Цытаваць
 
 
+1 #6 observer 2012-01-14 20:44
Спасибо большое за честные слова!
Цытаваць
 
 
+6 #7 Я 2012-01-15 02:41
оооочень...
чистая правда...
не берегут то чем славились Горки...Когда приехала в превые сюда,оооочень нравилось озеро, много деревьев...было не плохопрогуляться...а сейчас...все перекопано...кроме грязи ничего не видно..
Цытаваць
 
 
0 #8 *** 2012-01-18 02:06
до того, как этот дом собрались сносить, никому он и даром был не нужен. не было там особых признаков фанатизма или хотя бы уважения в виде букетов или что там обычно приносят в такие места. а тут что-то очень активизировались. попахивает показухой :/
Цытаваць
 
 
+3 #9 root 2012-01-18 02:15
Я чего подумал, то что дом снесут это плохо, но не является критической ситуацией. Можно всем собраться и на этом месте поставить памятник ) Это даже может круче! ) Властям просто нечего будет сказать.

Но вот чего действительно все забыли. У нас есть памятники архитектуры - бывшая милиция к примеру. Есть вполне замечательная история, здание довольно серьезной конструкции. Почему власть там ничего не делает??? Его обязаны реставрировать. Надеюсь это кто то почитает из администрации.
Цытаваць
 
 
+3 #10 observer 2012-01-18 09:12
Цытую ***:
до того, как этот дом собрались сносить, никому он и даром был не нужен. не было там особых признаков фанатизма или хотя бы уважения в виде букетов или что там обычно приносят в такие места. а тут что-то очень активизировались. попахивает показухой :/

Вы либо врете специально, либо не в курсе. Пока дом не сносили, в нем несколько раз пытались сделать музей, дом включили в свод памятников архитектуры, на нем установили памятную табличку. О доме постоянно писали в книгах по местной истории. Просто вы их не читали. Ведь так?
Цытаваць
 
 
+2 #11 observer 2012-01-18 09:14
Самовольно установить памятник никак не получится. На это нужно решение властей. Но если они дом до состояния разрухи довели, то о чем здесь можно толковать?
Цытаваць
 
 
+2 #12 root 2012-01-18 10:12
Цытую observer:
Самовольно установить памятник никак не получится. На это нужно решение властей. Но если они дом до состояния разрухи довели, то о чем здесь можно толковать?

конечно нужно, но их можно заставить его выдать, противоречий то нет. Это дом просто снести по тому что его эксперты легко признают подлежащим сносу, но если общественность будет за памятник ничего другого не останется как дать разрешение ) Тем более если ваять памятник из железобетона как ленина то думаю не слишком дорого он обойдется ))
Цытаваць
 

Апошнія каменты
Галоўнае на сайце

далучайся да нас:


КАРТА САЙТА | ПРА ПРАЕКТ | КАНТАКТЫ | ДАПАМОГА

© Рэгіянальны інфармацыйны партал пра Горацкі, Дрыбінскі і Мсціслаўскі раёны Магілёўскай вобласці: HORKI.INFO, 2007-2011.
Пры выкарыстанні тэкстаў, фота і відэа з гэтага сайта гіперспасылка на HORKI.INFO абавязковая.
Адказнасць за змест і дакладнасць матэрыялаў ды каментарыяў нясуць іх аўтары.

BELARDA.ORG: Бабруйск, Барысаў, Белаазёрск, Брэст, Бярозаўка, Гарадок, Гомель, Горкі, Гродна, Жодзіна, Масты, Орша, Рэчыца, Светлагорск, Смалявічы, Свiслач