Узгорак
Надвор'е ў Горках
першаянашы выданніГоркі TVмясцовы Internetнаш форумдадай сваю навіну!english
Пашпарт рэгіёну Фотаблог Узгорак

Горки | Дрибин | Мстиславль | БГСХА | Рэгіён | Здарэнні | Інтэрв'ю | Меркаванні | Эканоміка | Спорт | Культура | Афіша | Рэгіянальнае развіццё | Навіны ад чытачоў | Блог Андрэя Юркова | Гісторыя Горак і БДСГА

Новая программа ЕГУ
20.07.2009 г.
Европейский гуманитарный университет объявил о приеме на новую программу – Публичная политика. Всего за полтора года вы можете получить степень магистра политических наук. Выпускники программы могут работать в области государственного управления и в общественных организациях, в органах законодательной и исполнительной власти, в исследовательских организациях, в качестве консультантов при политических партиях, экспертов международных организаций.

Публичная политика

Срок обучения: 1,5 года.

Направление обучения: политология.

Присваиваемая степень: магистр политических наук.

Содержание программы

Магистерская программа «Публичная политика» была разработана в сотрудничестве с факультетом публичного администрирования Лейденского университета (Нидерланды). Она направлена на подготовку специалистов, которые владеют технологиями публичной политики и могут быть ее эффективными агентами как в сфере государственного управления, так и в сфере гражданского общества.

Понятие «публичная политика» охватывает широкий круг процессов и явлений. Во-первых, она включает процедуры принятия политических решений и государственное управление. Во-вторых, разработку программ для решения возникающих в обществе проблем, а также технологии их реализации. В-третьих, публичная политика предполагает активное гражданского участие в принятии властных решений. В-четвертых, она охватывает процесс разнообразных коммуникаций общественных групп.

Данная магистерская программа построена с учетом перечисленных аспектов и ориентирована на международные требования к содержанию политологического образования. Она включает ряд обязательных курсов

(«Современные теории государства, общества и демократии», «Сравнительная публичная политика», «Политический процесс», «Политический анализ», «Общественное администрирование», «Теории бюрократии» «Реализация публичной политики»),

а также курсы по выбору («Беларусь как политический проект», «Национализм и постколониализм», «Европеизация» «Этика и ценности публичной политики»).

Порядок обучения

Магистратура рассчитана на 1,5 года (3 семестра). Обучение проходит в форме учебных сессий в Вильнюсе. В течение последнего семестра студенты работают над диссертационным исследованием, которое завершается защитой магистерской диссертации. Обучение – на русском, белорусском и английском языках. Обучение проводится в форме очных занятий в Вильнюсе.

Занятия проводятся не менее двух раз в месяц по три дня, а также во время сессий продолжительностью 1 неделя не менее 2 раз в семестр.

В период между занятиями студент работает самостоятельно, поддерживая постоянную связь с преподавателями через систему дистанционного обучения Moodle.

Кто может быть студентом магистратуры

Условие обучения в магистратуре – наличие высшего образования (степень бакалавра или диплом специалиста). Приглашаются лица, имеющие высшее образование в области социально-гуманитарных наук и/или имеющие опыт работы в области публичной политики, в сфере гражданского общества, подтвержденный соответствующими документами/рекомендациями. Конкурсный отбор проводится на основании представленных заявок, собеседования и результатов экзамена по политологии в объеме программы бакалавриата.

Во время собеседования проверяется также уровень владения английским языком.

Процедура поступления более подробно описана в правилах приема www.ehu.lt – (Раздел «Образовательные программы – Магистратура – Правила приема).

Предоставляемые возможности

На период обучения студенты получают бесплатную визу. Они также имеют право пользоваться библиотекой ЕГУ, участвовать в социальной и культурной жизни университета. Студентам также предоставляется возможность пользоваться беспроводным Интернетом в учебных зданиях университета, электронными копиями научной и учебной литературы.

Студенты, успешно закончившие магистратуру, получают диплом о присвоении степени магистра политических наук, признанный в качестве документа об образовании в странах Европейского Союза. Расходы по проживанию в Вильнюсе во время очных сессий покрываются студентами самостоятельно.

Плата за обучение в магистратуре составляет 500 евро в год.

Перспективы

Выпускники программы могут работать в области государственного управления и в общественных организациях, включая международные, а также в качестве политических аналитиков, преподавателей политологии, руководителей общественных организаций, международных проектов и программ. Они могут работать в органах законодательной и исполнительной власти, в исследовательских организациях, в качестве консультантов при политических партиях, экспертов международных организаций. Наиболее успешные выпускники имеют возможность поступить на докторантские программы (аспирантура) ЕГУ и других зарубежных университетов.

Контакты

Приемная комиссия: admission.m.pp @ ehu.lt

Прием документов – до 5 сентября 2009 г.

 
падзяліся гэтай навіной з сябрамі::

Апошнія каменты
Галоўнае на сайце

далучайся да нас:


КАРТА САЙТА | ПРА ПРАЕКТ | КАНТАКТЫ | ДАПАМОГА

© Рэгіянальны інфармацыйны партал пра Горацкі, Дрыбінскі і Мсціслаўскі раёны Магілёўскай вобласці: HORKI.INFO, 2007-2011.
Пры выкарыстанні тэкстаў, фота і відэа з гэтага сайта гіперспасылка на HORKI.INFO абавязковая.
Адказнасць за змест і дакладнасць матэрыялаў ды каментарыяў нясуць іх аўтары.

BELARDA.ORG: Бабруйск, Барысаў, Белаазёрск, Брэст, Бярозаўка, Гарадок, Гомель, Горкі, Гродна, Жодзіна, Масты, Орша, Рэчыца, Светлагорск, Смалявічы, Свiслач