Узгорак
Надвор'е ў Горках
ПершаяГоркіДрыбінМсціслаўБДСГАРэгіёнГоркі ТВ Дадай сваю навіну!
Пашпарт рэгіёну Фотаблог Узгорак

Здарэнні | Інтэрв'ю | Меркаванні | Эканоміка | Спорт | Культура | Афіша | Рэгіянальнае развіццё | Навіны ад чытачоў | Блог Андрэя Юркова | Гісторыя Горак і БДСГА | Нашы выданні | Мясцовы Інтэрнэт

Никитченко: «АЭС строить некому»
05.06.2010 г.
Мы возвращаемся к теме недавнего ток-шоу «Выбор», где впервые за всю историю белорусского «атомного проекта» открыто прозвучали аргументы противников строительства АЭС. В связи с этим на вопросы «УзГорка» ответил один из участников ток-шоу учёный-биолог, председатель общественного объединения «Центр поддержки чернобыльских инициатив» Иван Никитченко (на фото). На протяжении последних лет Иван Николаевич занимается изучением воздействия последствий чернобыльской катастрофы на жителей Беларуси.

В недавнем ток-шоу «Выбор» власти впервые пошли на открытый диалог с противниками строительства АЭС в Беларуси. На Ваш взгляд, не означает ли это, что руководство страны готовит почву, чтобы затем «красиво» отказаться от атомной затеи?

Причина допуска нас на ток-шоу по-моему в том, что некому строить АЭС. Запад от этого отказался давно, Россия имеет такое намерение, учитывая отрицательную позицию стран-соседей и Евросоюза.

Наверняка среди участников передачи, поддерживавших «официальную» точку зрения, были люди, хорошо Вам известные. По-вашему это их осознанная позиция, или кто-то из них просто отрабатывает должности и звания?

Да, мои коллеги по академии отрабатывают хлеб. Они взялись не за свое дело. Никакая квалификация авторов представленной на экспертизу документации подтверждает это. По такой документации нельзя ничего строить.

Насколько по-вашему мнение общественности может повлиять на ход реализации белорусского атомного проекта?

Общественное мнение повлияет на реализацию белорусского атомного проекта, но не на сторону заказчика. Просто не найдется исполнителя.

Прошло уже более года с момента регистрации возглавляемого Вами «Центра поддержки чернобыльских инициатив». Расскажите о работе этого общественного объединения.

Детально рассказать о проделанной нашем «Центром» работе в коротком сообщении сложно. Но в целом его существование встречено чиновниками Минздрава, и Чернобыльского департамента и более высоких инстанций "в штыки". Пока пытаемся разобраться кто и что делает. Детально об этом расскажу в одной из статей в прессе. Но общий вывод печален. В республике никакой защиты населения от радиации, которая имеет место практически на всей территории, нет. Более того, в прошлом году полностью отменен Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» от 1991 года. В общем, народ остался беззащитным перед огромнейшей радиационной опасностью. Нация находится в стадии демографической катастрофы.

Потери населения с 1993 года по 1 марта 2010 года составили более 870 тысяч человек. Мы направили в адрес президента два обращения по этому поводу. Но чиновники их до адресата не допустили. Складывается впечатление, что верхи живут по своим законам, а низы – по своим. Целой государственной власти нет. Законы и указы исполняются на местах избирательно, контроля за их исполнением нет. Такой итог первого года нашей деятельности.

Справка «УзГорка»:

Одна из возможных площадок под строительство АЭС была расположена возле деревни Кукшиново, что в 14 км от Горок. В ответ жителями региона были собраны более пяти тысяч подписей под обращением к руководству страны об отмене атомного проекта. В итоге местом для предполагаемого размещения станции стал Островецкий район Гродненской области.

Беседовал Эдуард Брокарев

 
падзяліся гэтай навіной з сябрамі::

Апошнія каменты
Галоўнае на сайце
Авторизация





Забылі пароль?

далучайся да нас:


КАРТА САЙТА | ПРА ПРАЕКТ | КАНТАКТЫ | ДАПАМОГА

© Рэгіянальны інфармацыйны партал пра Горацкі, Дрыбінскі і Мсціслаўскі раёны Магілёўскай вобласці: HORKI.INFO, 2007-2011.
Пры выкарыстанні тэкстаў, фота і відэа з гэтага сайта гіперспасылка на HORKI.INFO абавязковая.
Адказнасць за змест і дакладнасць матэрыялаў ды каментарыяў нясуць іх аўтары.

BELARDA.ORG: Бабруйск, Барысаў, Белаазёрск, Брэст, Бярозаўка, Гарадок, Гомель, Горкі, Гродна, Жодзіна, Масты, Орша, Рэчыца, Светлагорск, Смалявічы, Свiслач