Алилуя, любители рэп-музыки и культуры! Возможно, кто-то из вас ещё не знает этих ребят. А кто знает, тот, очевидно, вздохнет: «Ну, наконец-то!»
Ребята почти три года оттачивают своё мастерство. А если учесть, какие у них планы и как они молоды (троим еле-еле 17 лет), то вполне можно делать ставки на то, через какое время они станут фоном в ушах звучащей из плеера музыки для широкой аудитории. Фоном жизни, возможно. Ясное дело, что я просто не могла не пообщаться с ними. Итак.
Несущие за собой разные настроение в общее дело, в общую казну и формирующие одно целое – GS Family.
Сегодня это самостоятельные по отдельности, но единое вместе: лирический в своих песнях Рамал Валиев (Raymk), остро социальный Дима Пономарёв (4 LIFE) и заправляющий недостатком веселья Вали Валиев (Вэл).
ЕК: Как же всё начиналось?
4 LIFE: Всё началось с того, что я под минус группы «Каста» записал их же песню, читая. Позже уже свои слова на эту мелодию положили, текст детский был. Ну, а как по-другому. Думаю каждый, сравнивая себя сегодняшнего со вчерашним, увидит во втором детскость и наивность.
Вэл: Позже установили себе программу для записи, про которую услышали от друзей. Взяли микрофон за 8000 рублей и попробовали писать уже самостоятельно. Я даже тогда, что такое ритм не знал, но мы искренне радовались, так как кое-что уже получалось, пусть пока и на таком уровне.
ЕК: А друг друга специально искали по интересам или всё само собой вышло?
Raymk: Нас свел день рождения общего друга. Вот как оно бывает. А до этого мы Диму даже не долюбливали, даже на руках боролись, доказывали преимущества друг другу (улыбается).
ЕК: А как родители отнеслись к вашему новому увлечению?
4 LIFE: Родители сначала даже не в курсе были. Позже – рукой помахивали, всерьёз это не воспринимая. Теперь, видя, что прошли уже не месяцы даже – года, видят, что всё серьёзно, материально помогают, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Raymk: Сейчас это не первоначальная забава, не просто попробовать, не интерес – это некий смысл. Даже это подсознательно срабатывает. Например, иду, бывает, с тренировки, ничего не хочется, никого, только отдохнуть. А что-то вдруг там внутри срабатывает и заставляет идти записывать то, что в голове творится. На подсознательном уровне. Не спит вдохновение, даже если я сплю.
ЕК: Раз уж заговорили о вдохновении, к кому, в какой ситуации оно приходит и что чаще, или кто – ваша муза?
Вэл: У меня чаще всего так: музыку включаю, слушаю. Она настраивает на нужную волну.
Raymk: А у меня после каких-то значимых событий. Которые всё меняют, порой кардинально, с ног на голову переворачивают. Девушка, например, когда бросила. Тогда в голове всё «переклинивает», и хочется всё это изложить на бумаге.
4 LIFE: Надо специально заводить девушек, и чтобы они бросали, тогда будем писать. (смеются)
ЕК: У многих людей, связанных с музыкой, существуют истории типа: «Ой, да я начал петь ещё в пелёнках» или «В школе я был звездой всех творческих вечеров». А вы во сколько лет начали петь и вообще осознанно так ударились в музыку?
4 LIFE: О-да-а. У меня нечто похожее. Сочинение задали нам написать во втором классе на тему «Кем вы хотите быть, когда вырастете?» Всем знакомо, я думаю. Читали потом сочинения в классе, и у всех, то бизнесмен в мечтах оказался, то космонавт. А я написал: хочу быть певцом! И всё тут.
В десять лет написал первый текст песни на английском. Хотя какой там английский в десять лет. «I love my dont» называлась. Одноклассников многих даже сейчас всё это веселит: прикалываются, фан-клуб мой изображают.
Raymk: А меня наоборот увлечение рэпом активизировало в музыкальной струе. В 2006-ом году начал слушать русский рэп, лирику, в основном. И в школьной жизни благодаря этому стал более активным.
ЕК: А учёбе творчество не мешает?
4 LIFE: Смотри, чтобы учёба творчеству не мешала. Ну, это, если, конечно шутить. В целом же мы пытаемся совмещать без ущерба и первому, и второму.
ЕК: Древние греки и римляне, чтобы улучшить своё ораторское мастерство, пытались повторить голосом звуки шума волны, с камнями во рту разговаривали. Что делаете вы, чтобы улучшить мастерство «читки»?
4 LIFE: Мы когда только на студию впервые пришли, нам ещё тогда Саша Якобинец (вокалист группы «Забытый город») посоветовал: «Читайте скороговорки, ребята, как можно чаще». Я после этого целую коллекцию их себе насобирал. Ходил днями – проговаривал то про себя, то вслух.
Вэл: Школьная программа здесь тоже, кстати, в помощь. Стихи зададут – время зря не теряем, ритмизируем.
ЕК: А на студию, как в Горках вышли?
Raymk: Просто начали интересовать, где в Горках можно записаться качественно и можно ли. Оказалось, что есть такая у нас студия в РЦК. Уже через неделю записали свой первый именно студийный трек «Мои Горки».
Вэл: Так переживали жутко. И во время записи – всё-таки студийный дебют. И когда ожидали, пока запись забрать можно будет. Но после прослушивания все волнения улетучились. Наконец-то в песне ощущались чувства, голос их наконец-то нёс.
ЕК: То есть песни вы свои слушаете? И что ощущаете?
4 LIFE: Когда слушаешь, сразу все ошибки налицо. Приятен факт того, что слушаешь своё дитя, так сказать, и можешь поделиться этим с кем-нибудь ещё. Второе –это, конечно же, осознание того, что нужно работать и работать. Что-то вроде «считать себя совершенным, значит, убить себя». Успех в совершенствовании и оттачивании мастерства. Особенно, в таком деле.
ЕК: С критикой сталкиваетесь, как сталкивается с ней любое проявление творчества? Как относитесь к критике?
4 LIFE: Спокойно относимся.
Raymk: Когда первые песни стали доступны не только нам, столько грязи полилось. «Убейтесь об стену!» «Рэп – это дерьмо!» «Рэп! Да это ребячество – ваш рэп. Любой ребёнок может выйти на сцену и зачитать». Такую критику просто стараемся даже не слышать, так как это даже не критика. Адекватные советы вроде: «Доработайте дикцию» – всегда готовы взять во внимание и исправляться. Так как сами понимаем – не совершенны. Будем работать.
ЕК: А есть ведь у вас кумиры, те, кто оказывает или оказал на вас влияние?
4 LIFE: Для меня это в первую очередь «2Pас». Ни один человек в мире, по моему мнению, не может читать так, как он. Он брал в руки микрофон, и тот будто соединялся с ним, заставляя единиться толпы.
Вэл: Кумиры? «2Pас», безусловно. «Смоки Мо», питерский рэп, в принципе.
Raymk: «Krec», «Свободный стиль». В первую очередь в песнях для меня важен смысл, музыка второстепенна.
ЕК: Теперь давайте, наверное, о самой приятной теме. Хотя, может, уже неприятной. Как обстоит дело с поклонниками и поклонницами. Нет ли «звёздной болезни», хотя бы на местном уровне?
4 LIFE: Девчонки в самом начале бегали, сводничеством каким-то непонятным занимались.
Raymk: После летнего батла, помнится, девушка одна подошла автограф взяла. Но чтобы уж так прямо поклонницы – этого нет. Да, и не нужно. Важно, чтобы никто не мешал творчеству, это бы слегка тормозило всё. Приятно, конечно, когда слышишь у кого-нибудь свою песню на звонке телефона.
Вэл: А насчёт звёздной болезни – с чего бы вдруг? Обычные люди, у которых просто есть любимое дело. Да, и не добились мы ещё ничего толком, чтобы «заболевать».
ЕК: Что самое трудное в Горках при продвижении творчества в массы?
4 LIFE: С записью всегда проблемы. Сейчас приобрели собственную студию, чтобы не зависеть от горецкой студии звукозаписи. Взяли в кредит микрофон, фантомное питание, стойку, фильтр и микшер. В 160$ обошлось. В очередной раз хочется сказать спасибо нашим родителям за помощь и поддержку, материальную и в первую очередь моральную.
ЕК: Близкие и далёкие планы, делитесь, каковы?
Вэл: Концерт, который если всё пойдёт хорошо состоится летом в Горках. Уже идут переговоры по этому поводу. Поступление – без этого никуда. И альбом. Хочу всё делать серьёзно, чтобы можно было это слушать.
Raymk: Запись с нашим другом-рэпером из Могилёва DinoMC. А ещё хочется слетать осенью на Родину (Raymk родом из Азербайджана) и по возможности снять там клип, там дешевле.
4 LIFE: В планах сотрудничество с белорусскими рэперами. Рост профессионализма. И хочу счастья. Да, счастья. А счастье для меня – это когда сбываются мечты. У каждого своё.
P.S. Трекография GS Family:
1.DIMON (a.k.a. 4LIFE) – «Про Гузика»
2. VaL – «Первый взгляд»
3. GRAFF (a.k.a. 4LIFE) – «Бесконечная»
4. GROM(a.k.a. VaL) & RAYMK & GRAFF(a.k.a. 4LIFE) – «Rap жизнь»
5. VaL feat Raymk Roll (a.k.a. 4LIFE) – «Party»
6. New Style – Интро
7. VaL feat DaBLL (a.k.a. Jonas) – «Прочность»
8. VaL feat Raymk – «Мы с вами»
9. Val feat Raymk – «Мой день»
10. 4LIFE & VaL – «Мои Горки»
11. 4LIFE & VaL & Raymk & Jonas – «Про Гузика» (часть 2)
12. VaL feat Raymk – «Подарок Пономарёву(4LIFE)»
13. 4LIFE & VaL & Raymk & Pifagor – «Мои Горки» (часть2)
14. RAYMK & 4LIFE – «Вместе единой душой»
15. VaL & Raymk & NIKE & 4LIFE – «Двигайся в ритме Hip-Hop»
16. NIKE & 4LIFE & Raymk feat. Kate – «Ночная пыль»
17. VaL & NIKE & Raymk & 4LIFE – «Улицы»
18. VaL feat NIKE – «Стиль в жизни»
19. VaL feat NIKE – «Мой путь»
20. Raymk – «Одиночество»
21. VaL – «Моя музыка»
22. 4LIFE – «Экзамен»
23. VaL – «Давай, девочка»
24. Raymk & 4LIFE & feat. Kate – «Дорога в жизнь»
25. Raymk – «Время» (4fun prod.)
26. 4LIFE – «Ты не знаешь правды» – Raymk – «Строим мир» (семплер)
P.P.S. Скоро у каждого из участников группировки выйдут сольные микстейпы!
Екатерина Карпицкая для horki.info |
Дадаць каментарый