Несколько месяцев назад в разных частях наших Горок на стенах зданий и остановках появились различные надписи, рисунки и принты. В Горецкий РОВД поступили звонки от жителей города, возмущенных действиями граффитистов. Вскоре милиция вычислила авторов надписей и рисунков. Теперь молодых людей ждут крупные неприятности.
О том, как всё было и что теперь ждёт незадачливых художников – наша сегодняшняя беседа с Андреем Шугаёвым, оперативным сотрудником Горецкого уголовного розыска.
– Андрей Николаевич, расскажите, с чего всё началось?
– Наши сотрудники проводили отработку по Интернету и таким образом установили, что в городе появились такие инициативные ребята, которые в короткий срок могут «разукрасить этот тёмный город» до неузнаваемости.
Они активно общались в социальных сетях на тему граффити, размещали фотографии своих рисунков. Некоторые рисунки были точно такие, как на стенах и заборах нашего города. И эта информация в том числе, позволила сделать вывод, что в Горках появилась группа молодых людей, которые увлекаются рисованием граффити, скажем так, не в меру. Жители города звонили нам с жалобами на неуёмных художников: ну кому понравится разрисованная, к примеру, стена частного магазина или забор?
– Кто эти ребята и что чаще всего они изображали?
– Вообще-то установление личностей подобных «художников» не есть специфика уголовного отдела. Обычно этим занимаются участковые. Но в данном случае было довольно сложно быстро установить имена граффитистов. Поэтому делом занимались мы.
Оказалось, что авторы надписей и рисунков – это студенты предпоследнего курса горецкой академии. Сперва их было трое, затем они вовлекли ещё одного. Все не местные, приехали к нам из Брестской области. Своими рисунками они призывали вести здоровый образ жизни, писали сокращённо первые буквы своих имён, фамилий.
Ещё летом возле десятого учебного корпуса появилась надпись «Алкоголь – яд». Потом ещё в разных местах такие надписи, как «Бросай пить!», «Кончай бухать». Это тоже их работа. В общем, ничего опасного или асоциального в их картинках не было. Но всё равно, каким бы ни было содержание граффити, бесконтрольно расписывать ими город запрещено.
К декабрю это на первый взгляд безобидное увлечение переросло в хулиганство. В Горках осталось мало мест, где бы не отметились эти юноши.
– И что теперь грозит этим «мушкетёрам»?
– На сегодняшний день в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса. Закон квалифицирует эти художества как хулиганские действия.
Но молодые люди имеют возможность за счёт личных средств возместить организациям и собственникам причинённый ущерб, что граффитисты сейчас и делают вместе со своими родителями. На данный момент часть ущерба на сумму около двух миллионов рублей уже выплачена, но это далеко не окончательная цифра. По решению следственного комитета, суда может и не быть, если ребята полностью избавят город от своих картинок. Вот «художники» и стараются: где-то сами закрашивают, где-то с организациями договариваются.
– Как отреагировала администрация БГСХА на действия своих студентов?
– Точно сказать не могу. Всё-таки это студенты, а тут такой скандал. И ведь не дети уже – четвёртый курс. В любом случае могу сказать, что до окончания следствия судьба молодых людей пока не ясна. Возможно, будет рассматриваться вопрос об отчислении. Но, повторяю, пока ещё ничего не известно.
– Согласитесь, как бы не закончилось дело этих ребят, проблема обрисованных заборов на этом не закончится. Ведь граффити – это часть современной молодёжной культуры. Возможно, скоро опять появятся любители «стеновой росписи». Почему бы не отвести в Горках для молодёжного творчества какое-либо специальное место, где бы можно было рисовать вволю, никому не мешая. В больших городах это давно нормальная практика.
– Думаю, это могло бы стать решением проблемы. Тем более это актуально теперь, когда город полностью обновят к «Дажынкам». Представляете, просыпаемся утром – а свежеокрашенные стены опять разрисованы!
Но тут ребятам надо самим проявить инициативу и обратиться к властям города с просьбой об определении такого места. И ещё. Педагогам во всех учебных заведениях Горок нужно рассказывать ребятам, как закон квалифицирует «невинное желание» порисовать на заборе.
Галина Будная, газета «УзГорак» |
Каментарыi
а что насчт социалки, которую стэнсили вот эти парни, так я думаю легальная стена совсем не для них, "стрит-арт" на то и стрит-арт, чтобы в нем была идея, которую могли увидеть и осмыслить многие, а не единицы, приходящие к забору за городом в высокой траве, который по милости райисполкома отдали на раскраски "неугомонной молодежи".
граффити или рисунки на стенах, или трафареты?
Надписи балончиком на академии возле 16 корпуса и на остановке возле домбыты на Якубовского.
Варта ўлічыць, што гэтая сцяна змесцавана насупраць помніка загінуўшым у гады вайны, а значыць не ўсё на гэтай сцяне можна будзе маляваць.
да там даже половины стены хватит
ну если так, то можно на противоположной стене, не та, что напротив памятника, а та что вдоль дороги от больницы до мандрикова
и вообще, нету смысла в легале для горок.
не палим
ты отлично рисовал на том заборе )
каму как, мне было на самом деле неудобно
и вообще там получилась бяка
Да С их и так хватит .... Насколько я знаю их хотят с академии отчислить... А так они всё пазакрашивали , и штраф выплатили... А тем временем появдяются новые граффити и даю вам 99,9% что это не они. Но ведь кому-то это нужно?