суб, 27.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Как сохранить здоровье зубов? 10 советов специалистов

20.03.2024 – 12:30 | 99

За здоровьем зубов и полости рта надо следить всю жизнь. Даже если вы знаете, что у вас хорошие зубы, надо каждый день делать определенные действия, чтобы предотвратить возможные проблемы. Советы по поддержанию здоровья зубов и полости рта опубликовал Дрибинский районный центр гигиены и эпидемиологии.  

Чтобы зубы были здоровыми, заведите себе полезные привычки.

Не ложитесь спать, не почистив зубы

Самая главная рекомендация – чистить зубы как минимум 2 раза в день. Многие пренебрегают чисткой зубов перед сном, списывая все на лень и усталость. Но эта полезная привычка очищает зубы перед сном от бактерий, накопившихся в течение дня.

Чистите зубы правильно

То, как вы чистите зубы, очень важно. Ведь какой процесс чистки зубов, такой и результат. Чистка зубов должна длиться 2-3. Делайте это аккуратно, не спеша, чтобы не травмировать десны.

Язык тоже надо чистить

Налет может скапливаться не только на зубах, но и на языке. Это может привести к неприятному запаху во рту и к другим проблемам здоровья полости рта. Нежно чистите язык зубной щеткой каждый раз, когда чистите зубы. Есть много зубных щеток – в том числе и для чистки языка.

Пользуйтесь пастой с содержанием фтора

Некоторые люди ошибочно полагают, что фторсодержащие зубные пасты вредны для здоровья, однако это не так. Само по себе количество фтора, содержащееся в зубной пасте, ничтожно мало чтобы нанести вред человеческому организму. Фтор остается основой для здоровья полости рта. Это связано с тем, что фторид является главным защитником от разрушения зубов. Он эффективно борется с микробами, которые могут привести к разрушению зубной эмали. Фтор также обеспечивает защитный барьер для ваших зубов.

Используйте зубную нить

Многие пренебрегают использованием нити, думая, что одной зубной щетки достаточно. Зубная щетка иногда не может достать до труднодоступных мест между зубами, поэтому на помощь приходит зубная нить. Вы можете пользоваться зубной нитью один раз в день – перед сном, после чистки зубов.

Применяйте ополаскиватель для рта

Многие не пользуются ополаскивателями для рта, полагая, что это просто рекламный трюк для продажи бесполезной вещи. Это не так. Ополаскиватель (или бальзам) уменьшает количество кислоты во рту, очищает налет и минерализует зубы.

Но ни в коем случае не стоит заменять полноценную чистку зубов одним лишь ополаскивателем, такой гигиены недостаточно.

Ешьте хрустящие фрукты и овощи

Употребление свежих, хрустящих овощей и фруктов является лучшим выбором для ваших зубов, особенно в молодом возрасте.

Если вы можете съесть целое яблоко, не разрезая его, то это показатель здоровых зубов и десен.

Не ешьте много сладких и кислых продуктов

Когда мы употребляем сахаросодержащие продуты, сахар во рту превращается в кислоту, а кислота в свою очередь разрушает эмаль зубов.

Кислоты также приводят к образованию налета. Кислые фрукты, чаи и кофе могут повреждать зубную эмаль.

Бывайте у стоматолога не реже двух раз в год

Даже самым здоровым людям надо посещать стоматолога для профилактики. Как минимум, вы должны общаться с врачом два раза в год. Ведь лучше вовремя предотвратить проблему, чем потом мучиться и не знать, что делать.

Не курите!

Замечали ли вы, что у заядлых курильщиков желтые зубы? Вредные вещества, которые содержатся в табачном дыме, негативно влияют на эмаль зубов, вызывая изменение цвета. К тому же курение вредно для всего организма.

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email