чцв, 18.04.2024
horki.info в Viber horki.info в Instagram horki.info в Одноклассниках horki.info в ВК horki.info в Facebook horki.info в TikTok horki.info в YouTube Новости horki.info по почте

Проверка слухов. В Горках пассажиров без масок не пускают в общественный транспорт?

03.06.2020 – 08:35 | 1669

В редакцию газеты "УзГорак" позвонил мужчина и рассказал, что в Горках кого-то из пассажиров без маски не пустили в городской автобус. Читатель не был уверен, правда это или нет, потому что ему об этом рассказал знакомый. В понедельник с утра мы отправились проверять информацию.

"Это абсолютная ерунда"

В автобус по маршруту "Слобода-Вокзал", который шел по городу в половине десятого, пассажиры без масок спокойно садились, и никто на них косо не смотрел. Правда, жаль, что из 14 человек в салоне только трое были в масках, включая кондуктора.

–  То, что в автобусы не пускают людей без масок, это абсолютная ерунда. Просто сплетни. Все едут, как хотят – и в масках, и без них. Если бы у нас, кондукторов, был какой-то документ, согласно которому людей без масок нельзя пускать в салон, тогда мы бы за этим следили. Но официального распоряжения на этот счет нет, поэтому мы не имеем права указывать людям, в каком виде им ездить. Я работаю в маске и перчатках больше по собственной инициативе, все-таки в течение дня приходится общаться с большим количеством людей. Но даже для нас использование средств защиты носит рекомендательных характер, а не обязательный, – рассказала кондуктор Алла.

По ее словам, маски она меняет каждые два часа. Автобаза предоставляет шесть масок на смену и перчатки. Бывает, что перчаток на день не хватает (рвутся), тогда девчата их докупают сами.

К сожалению, пассажиры не особо соблюдают дистанцию, садятся и становятся рядом друг с другом. Молодые в основном без масок, а вот те, кому за шестьдесят экипированы полностью: и в масках, и даже в перчатках.

Вера, кондуктор автобуса "Полигон-Элеватор" (по ул.Калинина) говорит, что в основном люди заходят в салон в масках. Но сейчас в автобусах ездит намного меньше народу, чем было раньше.

– Думаю, что люди стараются больше быть дома. Едут, если только очень нужно, по неотложным делам. Больше ходят пешком. Все автобусы обрабатываются: в начале и конце смены их моют и обрабатывают уборщицы, в течение дня мы протираем все поверхности дезинфектором. Стараемся, ведь это и наша безопасность тоже. Сегодня на дачу ехало очень много людей, были в масках и без. Каждый сам решает, как быть и несет ответственность за свое здоровье.

Обязаловки нет

Вопрос о масках для пассажиров удивил и водителей городских маршруток.

– Никакой обязаловки на этот счет у нас нет. В салон заходят все, кому надо ехать, и кто может оплатить билет. Пассажиров без масок мы не высаживаем. Честно говоря, я даже и не знаю толком, защищают маски от коронавируса, или нет. Слышал мнение, что в маске может быть опаснее, чем без нее. Она намокает, на нее оседает все, что летает вокруг, в том числе и любая зараза. Я их пока ношу, меняю, за смену использую четыре штуки. Надеюсь, что все обойдется, я останусь здоров, – ответил Сергей, водитель маршрутки "Вокзал-Академия".

На Горецком автовокзале нам пояснили, что пассажиров пригородных и междугородних рейсов тоже никто не принуждает использовать средства защиты.

– Каждый человек решает сам, нужна ему маска, или нет. Заставить мы никого не можем. Кондукторы и водители наших автобусов работают в масках, это обязательно. Из-за всей этой ситуацией у нас временно сняты некоторые пригородные и междугородние автобусные рейсы. Чтобы запланировать поездку, потенциальным пассажирам стоит заранее узнать, будет нужный автобус или нет, – пояснила кассир автовокзала.

Галина Будная

Падзяліцца

Viber Аднакласнікі УКантакце Facebook Email